Este fin de semana he ido a hacer, mas o menos, lo que no pude hacer en semana santa a causa del mal tiempo. Era un plan de 3 etapas de unos 150 kms cada una, que finalmente fueron 2 de mas de 170 kms y la ultima, a causa de la lluvia y el frio, se quedó en 60 kms.
El primer dia, saliendo de Millau, a los pies del viaducto mas alto de Europa, etapa de 170 kms. Segun el mapa me daba unos 150 kms, pero entre que me despisté y me hice unos 6 de mas y que no se como lo conté en casa, salieron bastantes mas de la cuenta.
El perfil es el siguiente :
De aqui, noche de nuevo en Millau y de buena mañana corto traslado ( unos 40 minutos ) haste Meyrueis, donde tocaba otra etapa de 150 kms. El casoe s que no se me ocurre otra cosa de salir en direccion contraria, y hasta que no llevaba 18 kms y un puerto no me di cuenta......en que andaria pensando...... Pues media vuelta y alli estaba, en el punto de salida, con 35 kms ya encima. Luego, mirando el mapa, vi que podia recortar un poco sin quitar ningun puerto, asi que finalmente la etapa fue de 175 kms.
El perfil :
Y hoy lunes, tocaba otra mas de 150 kms, pero por la mañana lloviznaba y hacia mucho frio. Asi que decidi hacer el primer puerto y a ver como iba el dia. Pues maldita la hora que decidí eso pues bajando pase un frio como hace tiempo que no recordaba, lloviendo y con una niebla que no vi nada de paisaje. Al final, 60 kms y 5 horitas de coche para llegar a casa.
Perfil :
Ahi van unas fotillos....
Primer dia, Rieisse :
Y el primer puerto del dia visto desde enfrente:
El pueblo de Meyrueis....donde es facil perderse.....
Millau y el viaducto al fondo :
Ya el segundo dia, el Mont Aigoual:
Desde la cima se ve el inicio de la larga bajada hasta el pueblo.
Col de la Solperiere.
Tercer dia, subiendo Pre de la Dame...que soledad.....que miedo.....que frio!!!!!!!!!
En la cima, aguanieve.
Y pedruscos de formas tan " caprichosas " como este.
Y este es el " protagonista " sonriendo..... eso debió ser el sabado, porque hacia solete, jejeje.
.
Buscar este blog
lunes, 28 de abril de 2008
martes, 22 de abril de 2008
Estrenando la Olympus
Hoy aprovecho para estrenar la camara de fotos y de paso comparto con todos un dia de entrenamiento bastante habitual por mi zona. El perfil es el siguiente :
Saliendo de Manresa, en 15 kms llegamos a Suria, mi pueblo natal, donde las instalaciones mineras nos dan la bienvenida
En la salida del pueblo, ya empieza el puertecillo de las Vilaredes
Un tramo durillo
A punto de llegar a la cima
Les Vilaredes :
Llegando a Balsareny, con el castillo ahi arriba
Vista de Navas, con todo el Berguedá al fondo
Salida de Navas y empieza la subida fuerte del dia, el primer tramo es de lo mas duro
La carretera zigzagea por un bonito bosque de pinos
Siempre con vistas del pirineo, hoy nevado todavia
Curiosas piedras en los bordes
Poco antes de Viver, vista espectaculares
El pequeño nucleo de Viver
La parte de " las pilonas ", lo mas duro de todo
Otra panoramica
El pueblo de Serrateix
Y un curioso campo de futbol
Aqui la carretera se convierte en camino rural, estrechita
Ya de bajada, lo que antes era un bonito bosque, debido a un incendio provocado esta asi
Dantesco..........
Tras la bajada fuerte ( los lugareños lo llamamos el Mortirolo ) la carretera vuelve al bosque
Esto me recuerda a la foto del inicio de Collfred.....pero tranquis, que es facilito este
Llegando a Cardona, con su imponente castillo, parador nacional
De aqui a Suria, la carretera sigue el curso del rio Cardener
Llegando de nuevo a Suria por el norte, con la montaña de residuos mineros dominando el paisaje
Y de aqui a Manresa por carretera con bastante transito.
Ya está!
.
Saliendo de Manresa, en 15 kms llegamos a Suria, mi pueblo natal, donde las instalaciones mineras nos dan la bienvenida
En la salida del pueblo, ya empieza el puertecillo de las Vilaredes
Un tramo durillo
A punto de llegar a la cima
Les Vilaredes :
Llegando a Balsareny, con el castillo ahi arriba
Vista de Navas, con todo el Berguedá al fondo
Salida de Navas y empieza la subida fuerte del dia, el primer tramo es de lo mas duro
La carretera zigzagea por un bonito bosque de pinos
Siempre con vistas del pirineo, hoy nevado todavia
Curiosas piedras en los bordes
Poco antes de Viver, vista espectaculares
El pequeño nucleo de Viver
La parte de " las pilonas ", lo mas duro de todo
Otra panoramica
El pueblo de Serrateix
Y un curioso campo de futbol
Aqui la carretera se convierte en camino rural, estrechita
Ya de bajada, lo que antes era un bonito bosque, debido a un incendio provocado esta asi
Dantesco..........
Tras la bajada fuerte ( los lugareños lo llamamos el Mortirolo ) la carretera vuelve al bosque
Esto me recuerda a la foto del inicio de Collfred.....pero tranquis, que es facilito este
Llegando a Cardona, con su imponente castillo, parador nacional
De aqui a Suria, la carretera sigue el curso del rio Cardener
Llegando de nuevo a Suria por el norte, con la montaña de residuos mineros dominando el paisaje
Y de aqui a Manresa por carretera con bastante transito.
Ya está!
.
Etiquetas:
Cataluña,
cicloturismo,
Manresa,
Serrateix
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
Seguidores
Archivo del blog
-
►
2014
(52)
- ► septiembre (6)
-
►
2013
(91)
- ► septiembre (9)
-
►
2012
(97)
- ► septiembre (6)
-
►
2011
(70)
- ► septiembre (8)
-
►
2010
(58)
- ► septiembre (6)
-
►
2009
(41)
- ► septiembre (1)
-
▼
2008
(29)
- ► septiembre (1)